Как выбрать термос

Вернуться к списку статей

Покупатели часто, желая приобрести термос, задаются вопросом — какой термос лучше выбрать. Рассмотрим, на что следует обратить внимание при выборе термоса.

1. Тип пищи

Тип термоса, который Вам нужен, определяется в первую очередь в зависимости от того, для какой пищи Вы собираетесь использовать термос.

Если термос Вам нужен исключительно для первых или вторых блюд, то в таком случае Вам подойдут классические пищевые термосы и кружки-термосы. Термосы этих видов обладают широким горлышком, благодаря чему в термос удобно поместить суп или второе блюдо, а также из такого термоса можно есть. Некоторые пищевые термосы имеют клапан на крышке для выпуска пара.

Если Вы планируете брать с собой сразу весь домашний обед в одном термосе, то тогда Вам будет удобно взять себе пищевой термос с судками (с пищевыми контейнерами). Судки хранятся внутри термоса, и в каждый из них можно поместить разную пищу. Например, в одном судке будет суп, а в другом — второе блюдо. Число судков варьируется от двух до четырёх, а материалом для них служат либо нержавеющая сталь, либо пищевой термопластик.

Планируете использовать термос только для напитков? В таком случае у Вас есть выбор между термосами для напитков с узким горлышком, термосами для напитков с помповым насосом, термосами для напитков с носиком, а также кружками-термосами с завинчивающейся крышкой.

Термосы с узким горлышком имеют объёмы от 0,35 до 1,2 л. Пробка у таких термосов может просто откручиваться, может иметь открывающийся клапан, а может просто выниматься, как у термосов со стеклянной колбой. Последние, между прочим, дольше всего сохраняют температуру, но об этом позже. Также стоит отметить, что некоторые модели термосов для напитков с узким горлышком могут иметь ситечко для заварки любимого напитка непосредственно в термосе.

Термосы с помповым насосом имеют объёмы от 1 до 3 л. Благодаря помповому насосу жидкость очень удобно наливать в чашки, нажав пару раз на клапан насоса (термос при этом наклонять не нужно).

Термосы с носиком имеют примерно такие же объёмы, как и у термосов с помповым насосом, но помпового насоса у таких термосов нет. Напиток из таких термосов наливается в чашки также, как из кувшина или чайника.

Термокружка удобна тем, что напиток можно употреблять непосредственно из неё, ничего никуда наливать не нужно. Объёмы термокружек лежат в промежутке от 0,22 до 0,52 л., но закручивающимеся крышками, как правило, снабжаются только кружки с объёмом 0,5 и 0,52 л. Некоторые модели снабжаются ситечком для заварки любимого напитка.

Вам нужен термос и для напитков, и для первых/вторых блюд? В таком случае для Вас подойдёт универсальный термос. Такой термос имеет широкое горло, а его универсальность заключается в том, как устроена его пробка. Если её выкрутить полностью, то термос превращается в классический пищевой: благодаря широкому горлу в него можно поместить любую пищу, но если выкрутить внутреннюю часть пробки или нажать на клапан (в зависимости от модели термоса), то в таком случае термос превращается в термос с узким горлышком и Вы можете с удобством налить напиток в чашку.

2. Прочность и долговечность

После того как Вы определите тип термоса, который Вам нужен, настаёт время подумать о прочности термоса. Самыми прочными и долговечными, несомненно, являются термосы с металлической колбой из нержавеющей стали. Такие термосы «не боятся» падений на твёрдую поверхность, вибраций, царапин и вмятин. Вмятины на таких термосах, как правило, образуются только в результате очень сильных ударов.

Термосы со стеклянной колбой хрупкие, при падении или ударе колба может разбиться. Существенным достоинством таких термосов является возможность замены колбы на новую. У термосов из нержавеющей стали колбу заменить нельзя.

3. Сохранение температуры

Над чем также стоит задуматься, так это над тем, сколько времени термос будет сохранять необходимую температуру.

Дольше всего температуру сохраняют термосы со стеклянной колбой.

Если рассматривать вопрос сохранения температуры в зависимости от ширины горлышка или объёма термоса, то лучше всего будет держать температуру термос с менее узким горлышком и как можно большим объёмом колбы. Если вы хотите приобрести термос из нержавеющей стали, то возьмите на заметку это правило.

Вернуться к списку статей