Чистка и уход за термосом

Вернуться к списку статей

Термосы рекомендуется чистить после каждого использования. Под стандартной чисткой подразумевается мытьё колбы тёплой водой с мылом, а также протирание корпуса влажной тряпкой. Термосы с узким горлышком удобно чистить с помощью бутылочного ёршика. Если у Вас термос со стеклянной колбой, то иногда следует разбирать его и протирать влажной тряпкой колбу и корпус термоса.

Для чистки помпового термоса рекомендуется вместе с термосом хорошо вымыть пластиковую трубочку, через которую жидкость поступает из колбы в носик термоса под воздействием помпового насоса.

Особая чистка

В случае возникновения неприятного запаха из колбы, что иногда бывает возможным после использования пищи, обладающей сильными ароматическими показателями, предлагается использовать соду, гашёную в уксусе. Для этого необходимо поместить в термос три-четыре столовых ложки пищевой соды, примерно такое же количество столового уксуса, и залить оставшийся объём кипятком (для стеклянной колбы лучше использовать горячую воду) на 40-50 минут. По истечении времени следует вылить всё содержимое из термоса и несколько раз прополоскать колбу.