История термоса

Вернуться к списку статей

Термос — одно из величайших изобретений человечества. Это изобретение смело можно сопоставить с такими изобретениями, как колесо, радио, телефон, телевизор, самолёт, автомобиль, и другими.

В современном обществе принято вести здоровый образ жизни, и в этом термос — хороший помощник. Это просто понять, ведь человеку нужен правильный режим питания. Термос всегда готов помочь Вам принять домашний горячий обед вовремя.

Чаще всего термосы делят на две группы по строению колбы: на термосы с металлической колбой в металлическом корпусе, и на термосы со стеклянной колбой в пластмассовом, жестяном, или металлопластмассовом корпусе. У каждой из вышеперечисленных групп есть свои особенности, например, металлические термосы прочнее, долговечнее, выглядят современно, а термосы со стеклянной колбой, в свою очередь, дольше всего держат тепло, дешевле, но при этом стеклянную колбу можно случайно разбить.

Технологию изготовления вакуумных колб в 1892 году изобрёл шотландский физик и химик Джеймс Дьюар. Первые сосуды Дьюара для коммерческого использования были произведены в 1904 году, когда была основана немецкая компания Термос (нем. Thermos). Отсюда и пошло широко известное для нас слово «Термос», которым все называют сосуд Дьюара.